Tudo pronto para a primeira noite de shows na Festa da Bananada

O palco principal vai receber as principais atrações da festa.

Tudo pronto para o show de Felipe Araújo, a atração principal desta noite da Primeira Festa da Bananada” de Rio Bonito que começou hoje com várias atrações musicais, culturais e gastronômicas. A abertura dos portões aconteceu às 9 horas, e logo em seguida teve show com os campeões do The Best Voice RB Yisrael Fernando, Esther Figueiredo, Helena Diniz, Giulia Xavier e Pedro Rayson). Eles foram os primeiros artistas a se apresentarem no Pavilhão Estação da Bananada, na manhã desta quarta-feira (12). Mas as atrações da festa não param por ai. Uma super estrutura foi montada para a realização da festa, que acontece de 12 a 15 de outubro, com Entrada Franca no Parque de Exposições, localizado na RJ-124, Km 9, às margens da Via Lagos, com grandes atrações musicais como: Felipe Araújo, Thiaguinho, Bruno & Marrone e Xande de Pilares.  A festa conta ainda com rodeio e shows de artistas da cidade, como Josi Mattos e Gizele Divino, Alex Ferreira, Ronny Martins, Rock Four-Ever, representados nos mais diversos ritmos.

Dois postos médicos foram montados em pontos estratégicos do Parque de Exposições.

Postos Médicos – A festa conta com a presença do efetivo da Polícia Militar, da Guarda Civil Municipal e de outras forças de segurança que atuarão no evento. Dois pontos médicos foram montados em pontos estratégicos do Parque de Exposições, e conta com equipes integradas de saúde, com médicos, técnicos de enfermagem, profissionais da Defesa Civil, entre outros. Uma Central de Monitoramento por Câmeras, estará em funcionamento no perímetro interno do evento.

Praça de Alimentação com Música Ao Vivo – Além dos eventos culturais e shows, o espaço conta com praça de alimentação, com a utilização de Foodtrucks e barracas com comidas típicas locais, com opções variadas e música ao vivo, e ainda exposição de produtos artesanais e orgânicos.

A praça de alimentação conta com barracas com comidas típicas e orgânicas.
O Camarote Mix, montado ao lado do palco, conta com várias atrações musicais e Djs.

Camarote Mix – Para quem tiver disposição, pode curtir as atrações do Espaço Mix, com camarote e boate, montado numa área de 1000 metros quadrados, que conta com apresentações musicais e vários Djs convidados, logo após os shows no palco principal.

A arena do rodeio já está pronta para receber as provas de tambor e montaria.

Prova de Tambores – A prova será realizada no dia 15/10 (Sábado) e a competição terá seu início às 11:00, com término previsto para 18:00. Serão 7 categorias (Teste Horse, Escolinha, Mirim, Jovem, Amador, feminino, cavalo iniciante e tira teima) divididos em mais de 100 competidores. A raça será a Quarto de Milha. O evento também conta com leilão de gado e rodeio com disputa dos peões de várias partes do Estado.

Parceria – O evento tem o intuito de entrar no calendário de eventos da cidade, e apresentará aos seus visitantes uma das suas principais iguarias, a “bananada”, que tende a voltar a impulsionar a economia local da cidade nos próximos anos. Para isso, conta com o Pavilhão Estação da Banana, com stands das secretarias de Turismo e Agricultura, e conveniadas da da Secretaria de Agricultura do Estado: Fundação Instituto de Pesca do Estado do Rio de Janeiro (Fiperj), Empresa de Pesquisa Agropecuária do Estado do Rio de Janeiro (PESAGRO – Rio), Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural (EMATER-RJ), UFF e do Núcleo de Defesa Agropecuária (NDA), com informações voltadas para o beneficiamento da banana.

Os stands estão funcionando no Pavilhão Estação da Bananda.

Mais informação no site: https://riobonito.rj.gov.br/festadabananada2022

Programação da I Festa da Bananada – Rio Bonito – RJ

Dia 12 de Outubro (Quarta-Feira)

09:00 – Abertura dos Portões

10:00 – Abertura Parque de Diversões

10:00 às 14:00 – Campeões do The Best Voice RB (Yisrael Fernando, Esther Figueiredo, Helena Diniz, Giulia Xavier, Pedro Rayson) – Pavilhão Estação da Bananada

14:00 às 16:00 – Nanda – Pavilhão Estação da Bananada

16:00 às 18:00 – Edinho e Rafaelle – Pavilhão Estação da Bananada

19:30 – Josi Mattos e Gizele Divino (Palco Principal)

23:00 – Felipe Araújo – Palco Principal

00:30 – Camarote Mix – Junior & Gustavo e DJ Marvin

Dia 13 de Outubro (Quinta-Feira)

10:00 – Abertura dos Portões

10:00 às 17:00 – Rua do Lazer – Edição Especial

18:00 – Abertura Parque de Diversões

10:00 às 18:00 – Moraes Jr. – Pavilhão Estação da Bananada

16:00 – 12º Leilão Raízes da Pecuária

19:00 – Alex Ferreira – Palco Principal

20:30 – Piaçu Rodeio Show – Arena de Rodeio

23:00 – Thiaguinho

Camarote Mix – Rômulo & Ricardo e DJ Jamanta

Dia 14 de Outubro (Sexta-Feira)

10:00 – Abertura dos Portões

10:00 às 17:00 – Rua do Lazer – Edição Especial

18:00 – Abertura Parque de Diversões

10:00 às 18:00 – Adilson Robles – Pavilhão Estação da Bananada

19:00 – Ronny Martins – Palco Principal

20:30 – Piaçu Rodeio Show – Arena de Rodeio

23:00 – Bruno & Marrone

Camarote Mix – MC Marcinho, Junior Antunes e DJ Nadinho

Dia 15 de Outubro (Sábado)

09:00 – Abertura dos Portões

10:00 – Abertura Parque de Diversões

11:00 às 18:00 – Prova de Tambores

10:00 às 16:00 – Karla Moreno – Pavilhão Estação da Bananada

16:00 às 18:00 – Show Infantil com Fuxico e Xaveco – Pavilhão Estação da Bananada

19:00 – Rock Four-Ever – Palco Principal

20:30 – Piaçu Rodeio Show – Arena de Rodeio

23:00 – Xande de Pilares

Camarote Mix – Mais & Mais e Furacão 2000

Os stands foram montados no Pavilhão Estação da Bananada.

Mais notícias

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

A CIDADE
SERVIÇOS
MAIS SERVIÇOS
EMPRESAS
API key not valid, or not yet activated. If you recently signed up for an account or created this key, please allow up to 30 minutes for key to activate.

Abra o seu Protocólo Digital

Perguntas Frequêntes

Vídeo Tutorial

Documentos Oficiais

Unidades Escolares em Rio Bonito (1º Distrito)

Colégio Municipal Dr. Astério Alves de Mendonça

Bairro: Praça Cruzeiro

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Dr. Albino Thomáz de S. Filho

Bairro: BNH

Endereço: Trav. 09 nº 05 Conj. Hab. Monteiro Lobato – BNH | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Professora Annita de S. Moraes

Bairro: Catimbau Grande

Endereço: Estrada de Prainha s/nº. Catimbau Grande | MAPA

Atendimento: 1º seg. (2º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Professor Antônio Ferreira

Bairro: Mangueira

Endereço: Est. Velha da Posse, nº 28. Mangueira | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Jardim de Infância Municipal Barão do Rio Branco

Bairro: Centro

Endereço: Rua Duque de Caxias nº 150. Centro | MAPA

Atendimento: Pré I e Pré II.

Creche Municipal Nazareth dos Santos Mello

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antenor Marmo , 664. Centro| MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Colégio Municipal Duque de Caxias

Bairro: Rio Seco 

Endereço: Est. do Rio Seco, Km 11 Rio Seco | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

CAEES – Centro de Atendimento Especializado em Educação e Saúde

Bairro: Centro

Endereço: R. Dr. Durval Mesquita, 66 – Centro| MAPA

Atendimento: Atendimento Educacional Especializado, Estimulação Precoce, Fonoaudiologia, Psicologia, Fisioterapia, Assistência Social, Oficinas e Sala de Recurso Multifuncional

Escola Municipal Castro Alves

Bairro: Catimbau Pequeno

Endereço: Est. Mun. de Catimbau Pequeno s/nº | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Munir Abdalla Helayel

Bairro: Prainha

Endereço: Estrada da Prainha | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ano apenas).

Escola Municipal Serra do Sambê

Bairro: Serra do Sambê

Endereço: Rua José Miranda da Motta s/nº. Serra do Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Júlio Romero Cordeiro

Bairro: Viçosa

Endereço: Rua Manuel Benjamin Km 04.Viçosa | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Creche Municipal Professora Dulcinea da Silva Valadares

Bairro: Ipê

Endereço: Rua Jonas Salk, s/nº. Praça B.Lopes – Ipê | MAPA

Atendimento: Creche I, II E III (INTEGRAL).

Escola Municipal Maria Ferreira de S. Carvalho

Bairro: Jacuba

Endereço: Est. Velha de Lavras – Lot. da Jacuba | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Posse

Bairro: Sambê

Endereço: Estrada do Mato Alto s/nº. Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Colégio Municipal Maurício Kopke

Bairro: Caixa D’água

Endereço: Avenida Santos Dumont, 80. Caixa D’água | MAPA

Atendimento: 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Escola Municipal Dr. Roberto Pereira dos Santos

Bairro: Boqueirão

Endereço: Rua Hilda Jardim Faria-s/nº Boqueirão | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Professor Honesto de A. Carvalho

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Creche Municipal Zely Miranda

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rua João Marques Ferreira, 200. Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Escola Municipal Candido Moreira Soares

Bairro: Marajó

Endereço: Estrada das Olarias, Marajó | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL).

Escola Municipal Jaudet Curi

Bairro: Rio Vermelho

Endereço: Rua São Francisco de Assis, 51. Rio Vermelho | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Professor Santos Loureiro

Bairro: Lavras

Endereço: Estrada de Lavras, s/nº. Lavras | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Professora Maria Lydia Coutinho

Bairro: Rio do Ouro

Endereço: Rua Ver. Nelson Carvalho nº 38 Rio do Ouro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Joaquim A. de Miranda

Bairro: Mata 

Endereço: Estrada da Mata s/nº. Mata  | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Espaço Municipal de Ensino Supletivo (EMES)

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antônio Mansur, nº 16 – Centro | MAPA

Atendimento: EJA Semipresencial (Fases I a IX)

Unidades Escolares em Boa Esperança (2º Distrito)

Escola Municipal Ângelo Longo

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Lot. São Judas Tadeu. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Colégio Municipal Dr. Kingston Guimarães de Souza Motta

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Rua H, s/nº Lot. São Judas Tadeu – Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Creche Municipal São Judas Tadeu

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Loteamento São Judas. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL).

Escola Municipal Luis José de Moraes

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Est. Mun. de Chavão s/nº Boa Esperança – 2º Distrito | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Maria Thereza Chehab de Carvalho

Bairro: Nova Cidade 

Endereço: Est. Municipal, s/nº.Nova Cidade | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Governador Roberto Silveira

Bairro: Vertentes

Endereço: Rod. RJ 124 – Km 19,5. Estrada de Vertentes – Vertentes | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Castelo Branco

Bairro: Jacundá

Endereço: Estrada de Jacundá, s/nº. (área rural) | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Creche Municipal Nova Cidade

Bairro: Nova Cidade

Endereço: Rua 5 Lote 82. Nova Cidade | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II, III (INTEGRAL).

Unidades Escolares em Basílio (3º Distrito)

Escola Municipal Raulbino Pereira Mesquita

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Ceci, nº 100.Parque Indiano – Basílio | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Unidade Escolar: E. M. Oscar Moreira Soares

Bairro: Lagoa Verde

Endereço: Est. do Riachão s/nº – Lagoa Verde – Basílio | MAPA 

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Creche Municipal Sheylle Abdalla Helayel

Bairro: Pq. das Acácias

Endereço: R. Manuel M. Valadares nº 6. Pq. das Acácias | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL) PRÉ I E PRÉ II (PARCIAL)

Creche Municipal Nelson Gomes da Silva

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Pery, 352. Parque Indiano-Basílio | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL)

Escola Municipal Fazenda das Cachoeiras

Bairro: Braçanã de Cima

Endereço: Braçanã de Cima| MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Menu

Atos Oficiais

Notícias

Busca

Últimas atualizações

– Altera página inicial
– Insere link para acesso a serviços
– Insere páginas de transparência e covid-19
– Insere subdomínio https://licitacoes.riobonito.rj.gov.br/

– Insere galeria de vídeos na página inicial
– Corrige alinhamento de elementos

– Altera textos e  layout na página de estrutura

Pular para o conteúdo