Corrida e Caminhada UFF reúne mais de 900 participantes

O prefeito José Luiz Mandiocão e o Ministro dos Esportes Leandro Cruz, participaram da premiação dos atletas que disputaram a Corrida e Caminha UFF, realizado nesse domingo (6), na Praça Aécio Mansur, no Green Valley, dentro das comemorações do aniversário de 172 anos de Rio Bonito. O evento, realizado pela segunda vez no município, tem o apoio da Prefeitura de Rio Bonito, através da secretaria de Turismo. A etapa do circuito regional contou com mais de 900 participantes que enfrentaram um percurso de 9 km de corrida e 3 km de caminhada.

Reunindo pessoas de várias idades e cidades, o evento teve inicio com a corrida às 8h com os participantes saindo da Praça Aécio Mansur, no Green Valley, em direção a Avenida Manoel Duarte na altura do Colégio Desembargador José Augusto Coelho da Rocha Junior, na Bela Vista, retornando a Praça Aécio Mansur. Já a caminhada teve inicio às 8h30. Os vencedores da corrida foram Geraldo Antônio da Silva (masculino) e Cléo Sequeira (feminino) que receberam troféus e medalhas.

O evento contou com as presenças da secretária de Turismo de Rio Bonito, Carmem Motta, além da  subsecretária Estadual de Turismo, Néia Mariozz , do Assessor do Ministério dos Esportes, Liomar Sales e do presidente de Honra da  Federação de Kickboxing do Estado do Rio de Janeiro, José Antônio Ferreira Machado, que juntamente com o prefeito José Luiz Mandiocão fizeram a entrega dos troféus e medalhas aos participantes.

A Secretaria de Turismo Carmem Motta agradeceu a parceria a Universidade Federal Fluminense, que deve se repetir no próximo ano, e também aos milhares de atletas, amadores e profissionais, que participaram da Corrida e Caminhada UFF. O evento gratuito e de cunho social arrecadou cerca de uma tonelada e meia de alimentos não perecíveis, que foram distribuídos para algumas instituições  filantrópicas do município.

Resultado Feminino e Masculino:

 CORRIDA & CAMINHADA UFF ETAPA RIO BONITO

 Tempo
Geral Sexo Nome Faixa Bruto Liquido Equipe
Fem. 25 Kléo Sequeira

31 anos

Feminino de 30 até 39 anos

Premiado em 1º na Colocação Geral

00:37:38 00:37:33 Box 914
Masc. 157 Geraldo Antônio da Silva

58 anos

Masculino de 50 até 59 anos

Premiado em 1º na Colocação Geral

00:28:15 00:28:13 Equipe do Bem
Fem. 105 Gilcelle de Jesus Oliveira

34 anos

Feminino de 30 até 39 anos

Premiado em 2º na Colocação Geral

00:38:32 00:38:31
Masc. 226 Styvie da Silva Siqueira de Souza

23 anos

Masculino de 16 até 29 anos

Premiado em 2º na Colocação Geral

00:29:50 00:29:49 Panthers
Fem. 69 Adriana Pereira da Silva Rosa

45 anos

Feminino de 40 até 49 anos

Premiado em 3º na Colocação Geral

00:39:35 00:39:29 Corredores de Rio Bonito
Masc. 318 Felipe da Silva Menezes

19 anos

Masculino de 16 até 29 anos

Premiado em 3º na Colocação Geral

00:31:47 00:31:43 Corredores Rio Bonito
Fem. 536 Mariana Pinto da Silva

31 anos

Feminino de 30 até 39 anos

Colocação na faixa: 1º

00:41:11 00:41:09 Marica Runners
Masc. 485 Walter

38 anos

Masculino de 30 até 39 anos

Colocação na faixa: 1º

00:32:15 00:32:11 Equipe Zaroni
Fem. 118 Valtineia Silva Correia

49 anos

Feminino de 40 até 49 anos

Colocação na faixa: 1º

00:41:27 00:41:21 Corredores e Amigos do Atletismo
Masc. 65 Fabian Alejandro Ramos Hoyos

34 anos

Masculino de 30 até 39 anos

Colocação na faixa: 2º

00:32:48 00:32:44
Fem. 119 Gabrilelly Maria de Souza Barboza

20 anos

Feminino de 16 até 29 anos

Colocação na faixa: 1º

00:42:09

Reportagem: Denilson Santos

Fotos: Galileu

 

Mais notícias

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

API key not valid, or not yet activated.

Espaço do Servidor

Documentos Oficiais

Unidades Escolares em Rio Bonito (1º Distrito)

Bairro: Praça Cruzeiro

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: BNH

Endereço: Trav. 09 nº 05 Conj. Hab. Monteiro Lobato – BNH | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Catimbau Grande

Endereço: Estrada de Prainha s/nº. Catimbau Grande | MAPA

Atendimento: 1º seg. (2º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Mangueira

Endereço: Est. Velha da Posse, nº 28. Mangueira | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Centro

Endereço: Rua Duque de Caxias nº 150. Centro | MAPA

Atendimento: Pré I e Pré II.

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antenor Marmo , 664. Centro| MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Rio Seco 

Endereço: Est. do Rio Seco, Km 11 Rio Seco | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Centro

Endereço: R. Dr. Durval Mesquita, 66 - Centro| MAPA

Atendimento: Atendimento Educacional Especializado, Estimulação Precoce, Fonoaudiologia, Psicologia, Fisioterapia, Assistência Social, Oficinas e Sala de Recurso Multifuncional

Bairro: Catimbau Pequeno

Endereço: Est. Mun. de Catimbau Pequeno s/nº | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Prainha

Endereço: Estrada da Prainha | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ano apenas).

Bairro: Serra do Sambê

Endereço: Rua José Miranda da Motta s/nº. Serra do Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Viçosa

Endereço: Rua Manuel Benjamin Km 04.Viçosa | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Ipê

Endereço: Rua Jonas Salk, s/nº. Praça B.Lopes – Ipê | MAPA

Atendimento: Creche I, II E III (INTEGRAL).

Bairro: Jacuba

Endereço: Est. Velha de Lavras – Lot. da Jacuba | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Sambê

Endereço: Estrada do Mato Alto s/nº. Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Caixa D’água

Endereço: Avenida Santos Dumont, 80. Caixa D’água | MAPA

Atendimento: 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Bairro: Boqueirão

Endereço: Rua Hilda Jardim Faria-s/nº Boqueirão | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rua João Marques Ferreira, 200. Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Marajó

Endereço: Estrada das Olarias, Marajó | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Rio Vermelho

Endereço: Rua São Francisco de Assis, 51. Rio Vermelho | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Lavras

Endereço: Estrada de Lavras, s/nº. Lavras | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Rio do Ouro

Endereço: Rua Ver. Nelson Carvalho nº 38 Rio do Ouro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Mata 

Endereço: Estrada da Mata s/nº. Mata  | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antônio Mansur, nº 16 – Centro | MAPA

Atendimento: EJA Semipresencial (Fases I a IX)

Unidades Escolares em Boa Esperança (2º Distrito)

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Lot. São Judas Tadeu. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Rua H, s/nº Lot. São Judas Tadeu - Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Loteamento São Judas. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL).

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Est. Mun. de Chavão s/nº Boa Esperança - 2º Distrito | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Nova Cidade 

Endereço: Est. Municipal, s/nº.Nova Cidade | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Vertentes

Endereço: Rod. RJ 124 – Km 19,5. Estrada de Vertentes – Vertentes | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Jacundá

Endereço: Estrada de Jacundá, s/nº. (área rural) | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Nova Cidade

Endereço: Rua 5 Lote 82. Nova Cidade | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II, III (INTEGRAL).

Unidades Escolares em Basílio (3º Distrito)

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Ceci, nº 100.Parque Indiano – Basílio | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Lagoa Verde

Endereço: Est. do Riachão s/nº - Lagoa Verde – Basílio | MAPA 

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Pq. das Acácias

Endereço: R. Manuel M. Valadares nº 6. Pq. das Acácias | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL) PRÉ I E PRÉ II (PARCIAL)

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Pery, 352. Parque Indiano-Basílio | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL)

Bairro: Braçanã de Cima

Endereço: Braçanã de Cima| MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Menu

Atos Oficiais

Notícias

Busca

Últimas atualizações

– Altera página inicial
– Insere link para acesso a serviços
– Insere páginas de transparência e covid-19
– Insere subdomínio https://licitacoes.riobonito.rj.gov.br/

– Insere galeria de vídeos na página inicial
– Corrige alinhamento de elementos

– Altera textos e  layout na página de estrutura

Skip to content