WORKSHOP DE LIBRAS – Local: CASA DO EDUCADOR

WORKSHOP DE LIBRAS

– Rio Bonito aprendendo a se comunicar com os surdos

WORKSHOP DE LIBRAS 1º TURNO (Quarta-Feira / 9h00min às 11h30min):
Nº E NOME DO ALUNO
1. ALINI DOS SANTOS SILVA
2. BRUNA RODRIGUES INHAPIM
3. CAIO FELIPE APARECIDO CAVALCANTE
4. ELBATANA SILVA MASCARENHAS
5. ERITUZIA GOMES MARTINS
6. FABIOLA SANTANA MONTEIRO
7. FABRICIA INACIO DOS SANTOS
8. FATIMA HENRIQUE DE VASCONCELOS ROSA
9. FERNANDA DE OLIVEIRA AMARAL
10. FLAVIA MARTINS NASCIMENTO BRUM
11. GIGLIOLA OLIVEIRA VIEIRA
12. HELOISA SILVA VIEIRA
13. INGRAD AIDA MACHADO BRAGA AMARAL
14. JULIANE COUTINHO DA SILVA SANTOS
15. KARINA SIQUEIRA DE MORAES
16. LIGIA HOLANDA DOS ANJOS
17. LUANA DE SALES ANTUNES
18. MÁRCIA CRISTINA DA CONCEIÇÃO RODRIGUES BERTONI
19. MARIA CINTIA DE SOUZA BISPO PAUA
20. MAYARA OLIVEIRA SOARES
21. PRISCILA MARTINS DE MENDONÇA
22. ROBERTA DA SILVA VIEIRA
23. SANDRIELE RODRIGUES MUNIZ DE SOUZA
24. TATYELE DA SILVA
25. THAÍS CRISTINA EMERICK DE ALBERNAZ CRESPO
26. VIVIAN PEREIRA NOVAES RODRIGUES

WORKSHOP DE LIBRAS 2º TURNO (Quarta-Feira / 14h00min às 16h30min):
Nº E NOME DO ALUNO
1. ALESSANDRA DA SILVA PARETO.
2. ALESSANDRA DO NASCIMENTO COSTA
3. ALESSANDRA FERREIRA DE AZEVEDO
4. ARIANE SANTOS MORAES
5. BEATRIZ SENA MACHADO
6. BETÂNIA PEREIRA CONCEIÇÃO
7. CAROLINE SANTIAGO DA SILVA
8. CATIA QUINTANILHA FERREIRA
9. DAFILA MONIQUE DA SILVA GOULART
10. DENISE APARECIDA SILVA DE SOUZA
11. FABIANA RODRIGUES DE SOUZA DA CUNHA
12. GABRIELE FERREIRA DA CUNHA
13. IZABEL CRISTINA CHULTTE DE ALMEIDA
14. JAQUELINE COSTA MARTINS
15. JÉSSICA DA CONCEIÇÃO
16. LIDIANE GOMES SOARES
17. LÍVIA DA COSTA CARVALHO
18. MARCELA CARDOSO RODRIGUES
19. MARCELO SOARES AMADO
20. MONICA RIBEIRO LEMOS
21. NÚBIA DE MENDONÇA FREIRE
22. PÂMELA AMORIM DOS SANTOS
23. PRISCILA DA SILVA VIANA RAMALHO NOGUEIRA
24. PRISCILA MENDES BARBOZA
25. ROGERIO DA CONCEIÇÃO RODRIGUES
26. ROSANE APARECIDA NOGUEIRA PINHO
27. SIMONE DE AZEVEDO FLORES
28. TATIANE DA SILVA RIBEIRO
29. TATIANE FIGUEIREDO SILVA DINIZ
30. THAIS SANTOS RIBEIRO
31. VANESSA CRISTINA VIANNA LYRIO DE MENEZES e PAULO GUERREIRO

CONFIRMAÇÃO DA MATRÍCULA:

Atenção: O Workshop iniciará no dia 15/08/18 e a confirmação da matrícula será mediante:
– a presença, com assinatura da lista de presença;
– Doação de: 2 Pacotes de Leite em Pó de 400g e/ou Fralda Geriátrica – G
(As doações serão encaminhadas aos Asilos de Rio Bonito)

Horários: às 9h00min às 11h30min (Manhã)
e 14h00min às 16h30min (Tarde).

Local: CASA DO EDUCADOR. (Embaixo do Loyola)

Mais notícias

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

API key not valid, or not yet activated.

Documentos Oficiais

Unidades Escolares em Rio Bonito (1º Distrito)

Bairro: Praça Cruzeiro

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: BNH

Endereço: Trav. 09 nº 05 Conj. Hab. Monteiro Lobato – BNH | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Catimbau Grande

Endereço: Estrada de Prainha s/nº. Catimbau Grande | MAPA

Atendimento: 1º seg. (2º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Mangueira

Endereço: Est. Velha da Posse, nº 28. Mangueira | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Centro

Endereço: Rua Duque de Caxias nº 150. Centro | MAPA

Atendimento: Pré I e Pré II.

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antenor Marmo , 664. Centro| MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Rio Seco 

Endereço: Est. do Rio Seco, Km 11 Rio Seco | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Centro

Endereço: R. Dr. Durval Mesquita, 66 - Centro| MAPA

Atendimento: Atendimento Educacional Especializado, Estimulação Precoce, Fonoaudiologia, Psicologia, Fisioterapia, Assistência Social, Oficinas e Sala de Recurso Multifuncional

Bairro: Catimbau Pequeno

Endereço: Est. Mun. de Catimbau Pequeno s/nº | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Prainha

Endereço: Estrada da Prainha | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ano apenas).

Bairro: Serra do Sambê

Endereço: Rua José Miranda da Motta s/nº. Serra do Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Viçosa

Endereço: Rua Manuel Benjamin Km 04.Viçosa | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Ipê

Endereço: Rua Jonas Salk, s/nº. Praça B.Lopes – Ipê | MAPA

Atendimento: Creche I, II E III (INTEGRAL).

Bairro: Jacuba

Endereço: Est. Velha de Lavras – Lot. da Jacuba | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Sambê

Endereço: Estrada do Mato Alto s/nº. Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Caixa D’água

Endereço: Avenida Santos Dumont, 80. Caixa D’água | MAPA

Atendimento: 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Bairro: Boqueirão

Endereço: Rua Hilda Jardim Faria-s/nº Boqueirão | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rua João Marques Ferreira, 200. Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Marajó

Endereço: Estrada das Olarias, Marajó | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Rio Vermelho

Endereço: Rua São Francisco de Assis, 51. Rio Vermelho | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Lavras

Endereço: Estrada de Lavras, s/nº. Lavras | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Rio do Ouro

Endereço: Rua Ver. Nelson Carvalho nº 38 Rio do Ouro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Mata 

Endereço: Estrada da Mata s/nº. Mata  | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antônio Mansur, nº 16 – Centro | MAPA

Atendimento: EJA Semipresencial (Fases I a IX)

Unidades Escolares em Boa Esperança (2º Distrito)

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Lot. São Judas Tadeu. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Rua H, s/nº Lot. São Judas Tadeu - Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Loteamento São Judas. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL).

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Est. Mun. de Chavão s/nº Boa Esperança - 2º Distrito | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Nova Cidade 

Endereço: Est. Municipal, s/nº.Nova Cidade | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Vertentes

Endereço: Rod. RJ 124 – Km 19,5. Estrada de Vertentes – Vertentes | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Jacundá

Endereço: Estrada de Jacundá, s/nº. (área rural) | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Nova Cidade

Endereço: Rua 5 Lote 82. Nova Cidade | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II, III (INTEGRAL).

Unidades Escolares em Basílio (3º Distrito)

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Ceci, nº 100.Parque Indiano – Basílio | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Lagoa Verde

Endereço: Est. do Riachão s/nº - Lagoa Verde – Basílio | MAPA 

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Pq. das Acácias

Endereço: R. Manuel M. Valadares nº 6. Pq. das Acácias | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL) PRÉ I E PRÉ II (PARCIAL)

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Pery, 352. Parque Indiano-Basílio | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL)

Bairro: Braçanã de Cima

Endereço: Braçanã de Cima| MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Menu

Atos Oficiais

Notícias

Busca

Últimas atualizações

– Altera página inicial
– Insere link para acesso a serviços
– Insere páginas de transparência e covid-19
– Insere subdomínio https://licitacoes.riobonito.rj.gov.br/

– Insere galeria de vídeos na página inicial
– Corrige alinhamento de elementos

– Altera textos e  layout na página de estrutura

Skip to content