Assistência Social convoca aprovados no Processo Seletivo Simplificado

A secretaria de Assistência Social homologou e divulgou a lista dos aprovados no Processo Seletivo Simplificados n° 001/2023, destinados à contratação de profissionais, em caráter temporário e formação de cadastro reserva. Foram abertas vagas para profissionais com Ensino Superior, Médio e Fundamental, como Assistente Social, Psicólogo, Pedagogo, Nutricionista, Articulado de Projetos, Vigia, Cozinheira, Motorista, Cuidador de Pessoa em Situação de Rua, Educador/Andador da Casa da Criança, Educador Social, Agente de Abordagem, Auxiliar Administrativo, Psicólogo, Pedagogo, Articulador de Projetos (Coordenador), Técnico de Vigilância Socioassistencial, Motorista, Educador Social, Digitador, Auxiliar Administrativo, Instrutor de Barbearia, Instrutor de Oficina (Design de Sobrancelha), Oficina de Pedicure e Manicure, Instrutor de Oficina de Cabeleireira, Instrutor de Oficina de Dança (Balet), Instrutor de Panificação (Padeiro) e visitador.

As vagas são para atuação no Centro de Referência Especializada da Assistência Social (CREAS), Casa da Criança e do Adolescente (Serviço de Acolhimento Institucional), Centro Especializado de Atendimento à Mulher (CEAM), Casa de Passagem (Atendimento à População de Rua), Programa Família Acolhedora, e também nos Serviços da Proteção Básica, oferecidos pelos Centro de Referência da Assistência Social (CRAS), Programa Bolsa Família e Programa Criança Feliz, destinados as famílias e indivíduos em situação de risco pessoal e social, por violação de direitos.

Confira o Edital de Convocação:

  1. Ficam convocados os candidatos classificados no Processo Seletivo Simplificado n°: 001/2023, conforme anexo I, a comparecer a Secretaria Municipal de Assistência Social, situada na Rua da Conceição, nº 289 – Centro, Rio Bonito no dia 15/09/2023, das 09:00hs às 16:00hs conforme Anexo II, munidos(as)das fotocópias e acompanhadas de original dos documentos descritos no item 4 da presente convocação.
  2. DA CONTRATAÇÃO: DOCUMENTOS, VIGÊNCIA E CESSAÇÃO:
    • Os cargos objeto deste Processo Seletivo Simplificado são regidos pelo regime celetista, em caráter temporário, destinados ao atendimento das vagas constante nos
    • A contratação, em caráter temporário, de que trata este Edital, obedecerá à ordem declassificação dos candidatos aprovados e, dar-se-á mediante assinatura de contrato
    • O candidato classificado nas vagas convocado que, por qualquer motivo, não assinar o contrato dentro do prazo estipulado no instrumento convocatório, será eliminado do processo, prosseguindo- se a contratação do candidato seguinte, obedecida a ordem rigorosa de classificação.
    • No ato da convocação o candidato deverá apresentar os seguintes documentos:
  • 01 fotografia 3×4, recente;
  • Carteira de Identidade (xerox);
  • Cadastro de Pessoa Física (xerox);
  • PIS/PASEP (xerox);
  • Título de Eleitor (xerox)
  • Certidão de Nascimento ou Certidão de (xerox)
  • Certidão de Nascimento dos Filhos; (xerox)
  • Comprovante de Residência; (xerox)
  • CTPS; (xerox)
  • Telefone de Contato;
    • A não apresentação, no prazo estabelecido, de qualquer um dos documentos comprobatórios, exigidos neste Edital, tornará sem efeito a contratação do
    • O candidato convocado deverá comparecer no prazo estabelecido no Anexo II para assinar o Contrato, nao sendo PRORROGÁVEL. Caso nao ocorra, o candidato perderá automaticamente o direito a contratação, facultando a Secretaria Municipal de Assistencia Social o direito de convocar o próximo candidato por ordem de classificação.
    • O candidato que nao aceitar assumir o cargo, quando chamado, será eliminado do Processo
    • A vigência do contrato de prestação de serviços será de 12 (doze) meses, podendo ser prorrogado por igual período.

ANEXO I

APROVADOS CONVOCADOS PARA OS CARGOS DA PROTEÇÃO SOCIAL ESPECIAL

CARGO: ASSISTENTE SOCIAL

 VIVIAN FREITAS DE MELLO

LUCIANA CARDOSO RIBEIRO

LIDIANE DE OLIVEIRA DOS SANTOS

 

CARGO: PSICOLOGO

ANA CAROLINE DE SOUZA ROCHA

LÍVIA DE CARVALHO ROSA

 

CARGO: PEDAGOGO        

GEISA RIBEIRO CAMPOS CORREA

CAROLINE DE SOUZA ANDRADE

 

CARGO: NUTRICIONISTA

ROSEMAR VIDAL CUNHA

 

CARGO: ARTICULADOR DE PROJETOS

GILBERTO FERNANDO LAUREANO

 

CARGO: VIGIA

EDSON NASCIMENTO

ELIAS DE OLIVEIRA CHARRÉ

WARLEN DA COSTA ROSA

 

CARGO: COZINHEIRA

CELMA DA SILVA LESSA SANTOS

ANGÉLICA SILVA PEREIRA

 

CARGO: MOTORISTA

JOÃO VITOR DE SOUZA SIQUEIRA

 

CARGO: EDUCADOR/CUIDADOR DA CASA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE

SANDRIELE SILVA DE OLIVEIRA

SIMONE DA CONCEIÇÃO FURTADO

GABRIELA DE SOUZA ESPÍNDOLA

FABIANA DOS SANTOS ANSELME

CATIA DA CONCEIÇÃO DOS SANTOS

MARIA LUCIA DOS SANTOS OLIVEIRA

 

CARGO: EDUCADOR SOCIAL

ANA MARIA PINHERO SOBRINHO SOUZA

EMILLY DE SOUZA PEREIRA

ADRIANA MARINS SUZUKI

GABRIELLE SUZANA DA SILVA

 

CARGO: AGENTE DE ABORDAGEM

MARCEL MARTINS DOS SANTOS

ELIANE DE LIMA SOUZA FONTES

 

CARGO: AUXILIAR ADMINISTRATIVO – PCD

YARA PEREIRA SILVA

 

CARGO: AUXILIAR ADMINISTRATIVO

MARIANA PEREIRA MOTA

ALESSANDRA DA SILVA SANTOS

MONIQUE FERREIRA DA COSTA

 

APROVADOS CONVOCADOS PARA OS CARGOS DA PROTEÇÃO SOCIAL BASICA

 

CARGO: ASSISTENTE SOCIAL PCD

VIVIANE CAMPOS DA SILVA

 

CARGO: ASSISTENTE SOCIAL

LUANA DE OLIVEIRA DOS SANTOS FRANCESCHI

FLAVIA PAULA MAZZARO KLIPPEL

DARLENE DA SILVA MACHADO DE CARVELHO

LIDIA RAMOS DE OLIVEIRA

BARBARA CARMO CRESPO

 

CARGO: PSICOLOGO

TATIANA CARDOZO DE AVELAR

FRANCIELE MOURA BARBOSA

 

CARGO: PEDAGOGO

NELY MAIA FERREIRA PAIM

ELIZABETH PEREIRA DE SOUZA AMORIM

JUSSARA FERNANDES DA SILVA

 

CARGO: ARTICULADOR DE PROJETOS

ZILANDIA NOBRE DOS SANTOS

JULIANNE DE MOURA ALMEIDA

GÉRSSICA BARRETO DE MORAES

VIVIANE PEREIRA DA SILVA

ELISANGELA QUINTANILHA TEIXEIRA MACEDO

 

CARGO: TÉCNICO DE VIGILÂNCIA SOCIASSISTÊNCIAL

MATHEUS LOPES SILVA DA COSTA

 

CARGO: MOTORISTA

ANDERSON DA CUNHA LIMA

 

CARGO: EDUCADOR SOCIAL

LARISSA NASCIMENTO

CLEIDE MONTEIRO MADEIRA

IRIS REGINA DINIZ DE PINA

LEANDRO CLASS

 

CARGO: DIGITADOR PCD

JORGE RICHAID FILHO

 

CARGO: DIGITADOR

VALQUIRIA DE SOUZA RAMOS

LUCAS LOPES FELIZARDO

TAÍS GERALDO CRUZ

DAIANA DOS SANTOS NEVES

BERNARDO DA COSTA LINHARES LIMA

 

CARGO: AUXILIAR ADMINISTRATIVO

JOYCE MARIA EVANGELISTA DE SOUZA

LETÍCIA MENDONÇA MARTINS SOUZA

NATALIA MOURA PIMENTEL AMADO

 

CARGO: INSTRUTOR DE OFICINA BARBEIRO

CAIO FERREIRA DEMIER RIBEIRO

 

CARGO: INSTRUTOR DE DESING DE SOMBRACELHA

BRENDHA SOUZA DOS SANTOS ARAUJO

 

CARGO: INSTRUTOR MANICURE E PEDICURE

MARIA DA CONCEIÇÃO VIDA BORGES

 

CARGO: INSTRUTOR CABELEREIRO

MARCIA CRISTINA DA SILVA NUNES

 

INSTRUTOR DE OFICINA DE DANÇA

FLAVIANA CAMELO DE SOUZA

 

CARGO: INSTRUTOR ARTESÃO

ELIZABETH MACENA DA SILVA

 

CARGO: VISITADOR

ROSANE DOS SANTOS

LARISSA GUIMARAES GOMES

ROSIANE MELO BASTOS

MARIANA BORGES DE SOUSA

VALMA ROSA GUIMARAES MACHADO

IRISNEIDE DOS SANTOS

RAQUEL RANGEL BASTOS

EVALDO BARRETO BARBOZA

BEATRIZ DA SILVA

ALINE DA CONCEIÇÃO

ROSINEI GOMES ESPINDOLA

 

ANEXO II

CRONOGRAMA

Os convocados deverão comparecer na Secretaria Municipal de Assistência Social – SMAS, localizada na Rua da Conceição, nº 289 – Centro – Rio Bonito no dia 15/09/2023, das 09:00hs às 16:00hs.

Rio Bonito, 12 de setembro de 2023.

Natalia Guimarães Moreira Netto
Secretária Municipal de Assistência Social

 

 

 

 

Mais notícias

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

Documentos Oficiais

Unidades Escolares em Rio Bonito (1º Distrito)

Colégio Municipal Dr. Astério Alves de Mendonça

Bairro: Praça Cruzeiro

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Dr. Albino Thomáz de S. Filho

Bairro: BNH

Endereço: Trav. 09 nº 05 Conj. Hab. Monteiro Lobato – BNH | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Professora Annita de S. Moraes

Bairro: Catimbau Grande

Endereço: Estrada de Prainha s/nº. Catimbau Grande | MAPA

Atendimento: 1º seg. (2º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Professor Antônio Ferreira

Bairro: Mangueira

Endereço: Est. Velha da Posse, nº 28. Mangueira | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Jardim de Infância Municipal Barão do Rio Branco

Bairro: Centro

Endereço: Rua Duque de Caxias nº 150. Centro | MAPA

Atendimento: Pré I e Pré II.

Creche Municipal Nazareth dos Santos Mello

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antenor Marmo , 664. Centro| MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Colégio Municipal Duque de Caxias

Bairro: Rio Seco 

Endereço: Est. do Rio Seco, Km 11 Rio Seco | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

CAEES – Centro de Atendimento Especializado em Educação e Saúde

Bairro: Centro

Endereço: R. Dr. Durval Mesquita, 66 – Centro| MAPA

Atendimento: Atendimento Educacional Especializado, Estimulação Precoce, Fonoaudiologia, Psicologia, Fisioterapia, Assistência Social, Oficinas e Sala de Recurso Multifuncional

Escola Municipal Castro Alves

Bairro: Catimbau Pequeno

Endereço: Est. Mun. de Catimbau Pequeno s/nº | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Munir Abdalla Helayel

Bairro: Prainha

Endereço: Estrada da Prainha | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ano apenas).

Escola Municipal Serra do Sambê

Bairro: Serra do Sambê

Endereço: Rua José Miranda da Motta s/nº. Serra do Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Júlio Romero Cordeiro

Bairro: Viçosa

Endereço: Rua Manuel Benjamin Km 04.Viçosa | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Creche Municipal Professora Dulcinea da Silva Valadares

Bairro: Ipê

Endereço: Rua Jonas Salk, s/nº. Praça B.Lopes – Ipê | MAPA

Atendimento: Creche I, II E III (INTEGRAL).

Escola Municipal Maria Ferreira de S. Carvalho

Bairro: Jacuba

Endereço: Est. Velha de Lavras – Lot. da Jacuba | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Posse

Bairro: Sambê

Endereço: Estrada do Mato Alto s/nº. Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Colégio Municipal Maurício Kopke

Bairro: Caixa D’água

Endereço: Avenida Santos Dumont, 80. Caixa D’água | MAPA

Atendimento: 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Escola Municipal Dr. Roberto Pereira dos Santos

Bairro: Boqueirão

Endereço: Rua Hilda Jardim Faria-s/nº Boqueirão | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Professor Honesto de A. Carvalho

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Creche Municipal Zely Miranda

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rua João Marques Ferreira, 200. Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Escola Municipal Candido Moreira Soares

Bairro: Marajó

Endereço: Estrada das Olarias, Marajó | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL).

Escola Municipal Jaudet Curi

Bairro: Rio Vermelho

Endereço: Rua São Francisco de Assis, 51. Rio Vermelho | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Professor Santos Loureiro

Bairro: Lavras

Endereço: Estrada de Lavras, s/nº. Lavras | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Professora Maria Lydia Coutinho

Bairro: Rio do Ouro

Endereço: Rua Ver. Nelson Carvalho nº 38 Rio do Ouro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Joaquim A. de Miranda

Bairro: Mata 

Endereço: Estrada da Mata s/nº. Mata  | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Espaço Municipal de Ensino Supletivo (EMES)

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antônio Mansur, nº 16 – Centro | MAPA

Atendimento: EJA Semipresencial (Fases I a IX)

Unidades Escolares em Boa Esperança (2º Distrito)

Escola Municipal Ângelo Longo

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Lot. São Judas Tadeu. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Colégio Municipal Dr. Kingston Guimarães de Souza Motta

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Rua H, s/nº Lot. São Judas Tadeu – Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Creche Municipal São Judas Tadeu

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Loteamento São Judas. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL).

Escola Municipal Luis José de Moraes

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Est. Mun. de Chavão s/nº Boa Esperança – 2º Distrito | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Escola Municipal Maria Thereza Chehab de Carvalho

Bairro: Nova Cidade 

Endereço: Est. Municipal, s/nº.Nova Cidade | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Governador Roberto Silveira

Bairro: Vertentes

Endereço: Rod. RJ 124 – Km 19,5. Estrada de Vertentes – Vertentes | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Escola Municipal Castelo Branco

Bairro: Jacundá

Endereço: Estrada de Jacundá, s/nº. (área rural) | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Creche Municipal Nova Cidade

Bairro: Nova Cidade

Endereço: Rua 5 Lote 82. Nova Cidade | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II, III (INTEGRAL).

Unidades Escolares em Basílio (3º Distrito)

Escola Municipal Raulbino Pereira Mesquita

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Ceci, nº 100.Parque Indiano – Basílio | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Unidade Escolar: E. M. Oscar Moreira Soares

Bairro: Lagoa Verde

Endereço: Est. do Riachão s/nº – Lagoa Verde – Basílio | MAPA 

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Creche Municipal Sheylle Abdalla Helayel

Bairro: Pq. das Acácias

Endereço: R. Manuel M. Valadares nº 6. Pq. das Acácias | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL) PRÉ I E PRÉ II (PARCIAL)

Creche Municipal Nelson Gomes da Silva

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Pery, 352. Parque Indiano-Basílio | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL)

Escola Municipal Fazenda das Cachoeiras

Bairro: Braçanã de Cima

Endereço: Braçanã de Cima| MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Menu

Atos Oficiais

Notícias

Busca

Últimas atualizações

– Altera página inicial
– Insere link para acesso a serviços
– Insere páginas de transparência e covid-19
– Insere subdomínio https://licitacoes.riobonito.rj.gov.br/

– Insere galeria de vídeos na página inicial
– Corrige alinhamento de elementos

– Altera textos e  layout na página de estrutura

Abra o seu Protocólo Digital

Perguntas Frequêntes

Vídeo Tutorial

Pular para o conteúdo