Primeiro Circuito estudantil reúne alunos em disputa de provas de atletismo

Primeiro Circuito estudantil reúne alunos em disputa de provas de atletismo

Estudantes das escolas municipais Dr. Kingston Guimarães de Souza Motta, Asterio Alves  de Mendonça, Duque de Caxias, Sete de Maio, Raulbino Pereira de Mesquita, Bernardino da Costa Lopes, Além da Colégio Estadual Professor Dyrceu Rodrigues da Costa, Colégio Rio Bonito e Colégio Atitude participaram do Iº Circuito Estudantil de Atletismo, promovido pela Prefeitura de Rio Bonito, através das Secretarias de Esporte e Lazer e Educação, realizado no dia 22 de setembro, na Praça do Green Valley.

O evento, aberto a participação de alunos com idades até 16 anos de todas as Escolas e Colégios da rede pública e privada do município,  tem o objetivo de promover o esporte e de despertar nos estudantes o gosto pela prática do atletismo, com fins educativos e formativos.

O  Iº Circuito de Atletismos contou com as provas: 100 metros rasos  (masculino e feminino); Revezamento 4 X 100 metros (masculino e feminino); 800 metros feminino; 1.500 metros masculino, além de Salto em Distância (masculino e feminino) e Arremesso de Peso (masculino e feminino).

Foram distribuídas medalhas aos três primeiros colocados por prova individual e por equipe masculina e feminina, além de troféus as três primeiras equipes que somarem mais pontos nas provas masculinas e femininas.

No resultado geral na categoria feminina, as escolas vencedoras foram Sete de Maio (1°lugar), Dr. Kingston Motta (2° lugar) e Colégio Atitude (3°). Já no geral masculino, o Colégio Rio Bonito ficou com a primeira colocação, seguido pelo Kingston Motta em segundo e a Sete de Maio na terceira colocação. Segundo o secretário de Esporte, Thiago Vieira, as  Escolas participantes do Circuito de Atletismo garantiram vagas para o Circuito de Tênis de Mesa feminino e masculino, que acontece em outubro,  e o Circuito de Futsal  feminino e masculino,  em novembro de 2018.

Confira o resultado do Iº Circuito Estudantil de Atletismo 2018.

                                                                          PROVAS FEMININAS                                                                         

 

PROVA 1º LUGAR / COLÉGIO 2º LUGAR / COLÉGIO 3º LUGAR / COLÉGIO
100m Mariana Chagas

E.M. Sete de Maio

Adriele Oliveira

E. M. Sete de Maio

Lory da Silva

C.E. Bernardino C. Lopes

800m Maiara Pereira

E. M. Sete de Maio

Beatriz Alves

E. M. Sete de Maio

Beatriz da F. Gomes

C. M. Dr. Kingstom Motta

Salto em Distancia Maiara Pereira

E. M. Sete de Maio

Heloisa Nunes

E. M. Sete de Maio

Luiza Ferreira

Colegio Rio Bonito

Arremesso de Peso Karoline Cardoso Colégio Atitude Paloma C. da Silva          C. M. Dr. Kingston  Motta Luiza Albuquerque

Colegio Rio Bonito

  Revezamento Adriele Oliveira Beatriz F. Gomes Lohane Reis
4X100m Mariana Chagas Paloma C. da Silva Gheovana Medeiros
Kamilly da Costa Francielly R. dos Santos Shaianne R. C. Tavares
Daiane Rodrigues Greicy K. M. de Moraes Maria Eduarda M . Barreto
E. M. Sete de Maio C. M. Dr. Kingston Motta E. M. Raulbino P. Mesquita

 

 

PROVAS MASCULINAS

 

PROVA 1º LUGAR / COLÉGIO 2º LUGAR / COLÉGIO 3º LUGAR / COLÉGIO
100m Natan Duarte

E.M. Sete de Maio

Luis Felipe Castilho

E. M. Sete de Maio

Kauê Lima Santos

Colégio Atitude

800m Yago Gonçalves

C. M. Dr. Kingston Motta

Natanael da Silva

C. M. Dr. Kingston Motta

Luan Trindade

C. M. Duque de Caxias

Salto em Distancia Mateus Quintanilha

Colégio Rio Bonito

Paulo Soares

Colégio Rio Bonito

Natan Duarte

E. M. Sete de Maio

Arremesso de Peso João Gabriel  S. Faggian Colégio  Rio Bonito Ruan de Assis

E. M. Sete de Maio

João Gabriel P. Pinheiro

C. E. Prof. Dyrceu R. Costa

  Revezamento Yago Gonçalves Kaue Lima Santos Mateus Quintanilha
4X100m Natan Araujo Davi F. Marinho Paulo  Victor
Deivison dos Santos Igor C. Duarte Victor Belga
Natanael da Silva Natan Nicollas Rodrigues
C. M. Dr. Kingston Motta Colégio Atitude Colégio Rio Bonito

 

RESULTADO FINAL FEMININO

 

CLASSIFICAÇAO ESCOLA PONTUAÇAO
1º Lugar E. M. Sete de Maio 79 pontos
2º Lugar C. M. Dr. Kingston Guimarães de S. Motta 26 pontos
3º Lugar Atitude Vestibular e Colégio 19 pontos

 

 

RESULTADO FINAL MASCULINO

 

CLASSIFICAÇAO ESCOLA PONTUAÇAO
1º Lugar Colégio Rio Bonito 41 pontos
2º Lugar C. M. Dr. Kingston Guimarães de S. Motta 40 pontos
3º Lugar E. M. Sete de Maio 39 pontos

 

Texto: Denilson Santos

Fotos: Galileu

Mais notícias

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

Centro Administrativo

Ouvidoria Municipal

API key not valid, or not yet activated.

Espaço do Servidor

Documentos Oficiais

Unidades Escolares em Rio Bonito (1º Distrito)

Bairro: Praça Cruzeiro

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: BNH

Endereço: Trav. 09 nº 05 Conj. Hab. Monteiro Lobato – BNH | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Catimbau Grande

Endereço: Estrada de Prainha s/nº. Catimbau Grande | MAPA

Atendimento: 1º seg. (2º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Mangueira

Endereço: Est. Velha da Posse, nº 28. Mangueira | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Centro

Endereço: Rua Duque de Caxias nº 150. Centro | MAPA

Atendimento: Pré I e Pré II.

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antenor Marmo , 664. Centro| MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Rio Seco 

Endereço: Est. do Rio Seco, Km 11 Rio Seco | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Centro

Endereço: R. Dr. Durval Mesquita, 66 - Centro| MAPA

Atendimento: Atendimento Educacional Especializado, Estimulação Precoce, Fonoaudiologia, Psicologia, Fisioterapia, Assistência Social, Oficinas e Sala de Recurso Multifuncional

Bairro: Catimbau Pequeno

Endereço: Est. Mun. de Catimbau Pequeno s/nº | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Prainha

Endereço: Estrada da Prainha | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ano apenas).

Bairro: Serra do Sambê

Endereço: Rua José Miranda da Motta s/nº. Serra do Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Viçosa

Endereço: Rua Manuel Benjamin Km 04.Viçosa | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Ipê

Endereço: Rua Jonas Salk, s/nº. Praça B.Lopes – Ipê | MAPA

Atendimento: Creche I, II E III (INTEGRAL).

Bairro: Jacuba

Endereço: Est. Velha de Lavras – Lot. da Jacuba | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Sambê

Endereço: Estrada do Mato Alto s/nº. Sambê | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Caixa D’água

Endereço: Avenida Santos Dumont, 80. Caixa D’água | MAPA

Atendimento: 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Bairro: Boqueirão

Endereço: Rua Hilda Jardim Faria-s/nº Boqueirão | MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rod. BR 101- Km 255, Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Praça Cruzeiro 

Endereço: Rua João Marques Ferreira, 200. Praça Cruzeiro | MAPA

Atendimento: Creche I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Marajó

Endereço: Estrada das Olarias, Marajó | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL).

Bairro: Rio Vermelho

Endereço: Rua São Francisco de Assis, 51. Rio Vermelho | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Lavras

Endereço: Estrada de Lavras, s/nº. Lavras | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Rio do Ouro

Endereço: Rua Ver. Nelson Carvalho nº 38 Rio do Ouro | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) e 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Mata 

Endereço: Estrada da Mata s/nº. Mata  | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Centro

Endereço: Rua Antônio Mansur, nº 16 – Centro | MAPA

Atendimento: EJA Semipresencial (Fases I a IX)

Unidades Escolares em Boa Esperança (2º Distrito)

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Lot. São Judas Tadeu. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Rua H, s/nº Lot. São Judas Tadeu - Boa Esperança | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano), EJA (Fases I a IX)

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Loteamento São Judas. Boa Esperança | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL).

Bairro: Boa Esperança

Endereço: Est. Mun. de Chavão s/nº Boa Esperança - 2º Distrito | MAPA

Atendimento: Creche II e III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Nova Cidade 

Endereço: Est. Municipal, s/nº.Nova Cidade | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Vertentes

Endereço: Rod. RJ 124 – Km 19,5. Estrada de Vertentes – Vertentes | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Jacundá

Endereço: Estrada de Jacundá, s/nº. (área rural) | MAPA

Atendimento: Creche II, Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Nova Cidade

Endereço: Rua 5 Lote 82. Nova Cidade | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II, III (INTEGRAL).

Unidades Escolares em Basílio (3º Distrito)

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Ceci, nº 100.Parque Indiano – Basílio | MAPA

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano) 2º seg. (6º ao 9º ano).

Bairro: Lagoa Verde

Endereço: Est. do Riachão s/nº - Lagoa Verde – Basílio | MAPA 

Atendimento: Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Bairro: Pq. das Acácias

Endereço: R. Manuel M. Valadares nº 6. Pq. das Acácias | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II e III (INTEGRAL) PRÉ I E PRÉ II (PARCIAL)

Bairro: Parque Indiano 

Endereço: Rua Pery, 352. Parque Indiano-Basílio | MAPA

Atendimento: CRECHE I, II E III (INTEGRAL)

Bairro: Braçanã de Cima

Endereço: Braçanã de Cima| MAPA

Atendimento: Creche III, Pré I, Pré II, 1º seg. (1º ao 5º ano).

Menu

Atos Oficiais

Notícias

Busca

Últimas atualizações

– Altera página inicial
– Insere link para acesso a serviços
– Insere páginas de transparência e covid-19
– Insere subdomínio https://licitacoes.riobonito.rj.gov.br/

– Insere galeria de vídeos na página inicial
– Corrige alinhamento de elementos

– Altera textos e  layout na página de estrutura

Skip to content