Polo UAB/Cederj de Rio Bonito promove sua VII Semana Acadêmica

 

PROGRAMAÇÃO:

20 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)

19h às 19:30h:

Solenidade de Abertura

19:30h às 20:30h:

Palestra: Educação como Política Pública no Sistema Penitenciário do Estado do Rio de

Janeiro: uma análise jurídica

Taiza da Silva Gama – CAEE/SME/Rio Bonito, UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito e FE/USP

20:30h às 21:30h:

Palestra: A Inclusão do Aluno Cego na Educação a Distância: um desafio vencido no Polo

Regional UAB/Cederj de Rio Bonito

Victor Hugo Silva- UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito

Vitor Uchôa de Moraes- UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito

Érica Costa Rodrigues Fortuna- SME/Rio Bonito e UFRRJ/Cederj/Polo de Rio Bonito

21 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)

19:30h às 20:30h:

Palestra: A Educação Psicomotora como Estratégia Pedagógica para o Desenvolvimento da

Criança com Síndrome de Down

Leomar Rodrigues de Avellar Baptista- Semec/Itaboraí e Unirio/Cederj/Polo de Rio Bonito

20:30h às 21:30h:

Oficina: Guerra e Paz: conversando sobre violência e as crianças da primeira infância

Michelle dos Santos Bittencourt- FME/Niterói e Unirio/Cederj/Polo de Rio Bonito

22 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)

19:30h às 20:30h:

Palestra: Programa Dinheiro Direto na Escola (PDDE): a gestão de recursos na escola

revelando caminhos para a gestão democrática

Vilma Sodré Melo- Seme/Tanguá e Unirio/Cederj/Polo de Rio Bonito

20:30h às 21:30h:

Palestra: Tecnologia Mobile na EaD: panorama e perspectivas sobre a ótica do paradigma

computacional de sensibilidade ao contexto

Paulo César Rodrigues- UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito

23 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)

19:30h às 20:30h:

Palestra: Experiências Educacionais na Aldeia de Mana, em Burkina Faso, na África

Vagner Oliveira Silva

20:30h às 22:00h:

Reunião da Comissão Organizadora do Evento

24 DE OUTUBRO (SÁBADO)

9h às 12h:

Minicurso: Objetos de Aprendizagem para uma Abordagem Dinâmica do Ensino de Funções

Reais

Wanderley Moura Rezende- IME/UFF

9h às 10:30h:

Mesa Redonda: Políticas de Justiça Criminal e Segurança Pública I

Coordenador: Charlles da Fonseca Lucas- Unicamp e Cederj

O Programa de Pacificação do Estado do Rio de Janeiro por meio da PMERJ

Marcus Vinicius Lacerda- PMERJ

Rubert Lago Diniz- PMMA

Wagner Bramili de Araujo Silva- PMERJ

Marcelo Martins da Silva- PMERJ

Carlos Alberto Santos da Silva- PMERJ

O Batalhão de Policiamento em Grandes Eventos (BPGE/PMERJ): gestão e controle de

multidões

Fabio Gomes Vassalli- PMERJ

Heitor Henrique Rosa Pereira- PMERJ

Luciano de Vasconcelos- PMERJ

Charles Pereira da Silva- PMERJ

Flavio Henrique dos Santos Pires- PMERJ

A Preparação do Batalhão de Operações Policiais Especiais (BOPE/PMERJ) para os Jogos

Olímpicos de 2016

Alex Benevenuto Santos- PMERJ

Maurilio Nunes da Conceição- PMERJ

Fabio dos Reis Silva- PMERJ

Fabricio Fernandes da Silva Moça- PMERJ

Sergio Domingos da Cunha Bonato Júnior- PMERJ

A Nova Estrutura do Batalhão Especial Prisional (BEP/PMERJ) e o Sistema Prisional

Fluminense

Nadia Luana Cardoso da Conceição- PMERJ

William Caldeira de Freitas- PMERJ

Fabiano Lobão Gomes de Castro- PMERJ

Flavio Augusto Barra- PMERJ

Marcus Vinicius Porto Vieira- PMERJ

Fabiano Santos de Souza- PMERJ

O Sistema Integrado de Metas (SIM): experiências bem sucedidas na Área Integrada de

Segurança Pública (AISP) 35

André Henrique de Oliveira Silva- PMERJ

Luis Cosme Marinho de Sena- PMERJ

Leonardo de Miranda Queiroz- PMERJ

Orci Carlos Lobo de Moraes- PMERJ

Alexandre Mescolin dos Santos- PMERJ

Michael Pereira Vianna- PMERJ

10:30h às 11:30h:

Mesa Redonda: Políticas de Justiça Criminal e Segurança Pública II

Coordenador: Charlles da Fonseca Lucas- Unicamp e Cederj

A Operação Lei Seca (OLS): 06 anos enxergando vidas, além dos números

Marco Antonio Andrade Santos- PMERJ

Jorge Alexandre Mancuso Arêas- PMERJ

Alex Silveira da Silva- PMERJ

Rogerio Jackes da Silva- PMERJ

Isabel Cristina Nonato de Farias Melo- PMERJ

O Centro Integrado de Comando e Controle (CICC) e as Contribuições do Centro de Controle

Operacional (CeCOPoM/PMERJ)

Reinaldo Abreu Trinta Junior- PMMA

Jose Luiz Monteiro Barbosa- PMERJ

Rhonaltt Bueno Pereira- PMERJ

Eduardo Augusto Gonçalves Anjo- PMERJ

Luis Cláudio Henriques- PMERJ

Planos e Programas do Governo Federal na Indução para Municipalização da Segurança

Pública

Vinícius Carvalho da Silva- PMERJ

Daniele de Almeida Neder- PMERJ

Gilbert dos Santos- PMERJ

Francisco José Pereira de Melo- PMERJ

Jeferson Lourenço Bartalo- PMERJ

O Comando de Policiamento Ambiental (CPAM/PMERJ) e as Relações entre o Homem e a

Natureza

Rodrigo Silva Laviola de Freitas- PMERJ

Alex Cabral de Oliveira- PMERJ

Wanderson Braga de Medeiros- PMERJ

Leonarder Santos de Santana- PMERJ

Patrícia Lima de Carvalho Serra- PMERJ

O Batalhão de Polícia Militar (BPM) Sustentável e o Desenvolvimento Local Integrado e

Sustentável (DLIS)

João Carlos Alves Ribeiro- PMERJ

Igor Julio Ribeiro Villas Boas- PMERJ

Alexandre Leite Alves- PMERJ

Sérgio Pereira Cardoso- PMERJ

9h às 10:30h:

Mesa Redonda: Conversas sobre Educação Inclusiva

Coordenador: Leomar Rodrigues de Avellar Baptista- Semec/Itaboraí e Unirio/Cederj/Polo de Rio Bonito

Outros Tempos e Outra Língua: buscando pistas na educação de surdos

Luma Balbi- Ceam/Tanguá e FFP/UERJ

Um Olhar sobre o Direito à Educação de Pessoas Jovens e Adultas com Deficiência em

Contexto de Periferias Urbanas

Márcia Freitas- Colégio Pedro II e FFP/UERJ

Encontros (Im) possíveis: conversas entre professores sobre escolarização no hospital

Vannina Silveira- Semec/Itaboraí e FFP/UERJ

10:30h às 11:30h:

Mesa Redonda: Docência: reflexões e representações

Coordenador: Leomar Rodrigues de Avellar Baptista- Semec/Itaboraí e Unirio/Cederj/Polo de Rio Bonito

Profissão Professora: as representações de gênero na docência

Adriana Freitas- FME/Niterói, PMSG e FFP/UERJ

Ou Isto ou Aquilo? O Docente que escolhemos ser diante da Potência das Tecnologias

Lydia Wanderley- UERJ/Cederj e FFP/UERJ

Espelho, Espelho Meu, que Professora de Educação Infantil sou Eu? Reflexões sobre uma

Trajetória Docente

Lilian Ferreira- Seme/Rio de Janeiro, Semed/Nova Iguaçu e FFP/UERJ

Uma Análise sobre o Sistema Educacional Brasileiro e sua Relação com as Crianças

Raphael Silvano- FME/Niterói e FFP/UERJ

13h às 14h:

Palestra: Decisão Financeira entre Comprar e Alugar

Leonardo de Oliveira Muniz- IFF e UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito

13:30h às 15h:

Palestra: Retomando as Belas Mentiras: conceitos éticos e morais através da literatura

Michelle dos Santos Bittencourt- FME/Niterói e Unirio/Cederj/Polo de Rio Bonito

13:30h às 16:30h:

Palestra: Medidas Preliminares em Ocorrência com Refém

Anderson dos Santos- BOPE/PMERJ/RJ

14h às 15h:

Palestra: Volumes de Sólidos de Revolução no Ensino Médio: uma abordagem dinâmica e

intuitiva a partir das ideias do Cálculo

Davi Pereira Fortes Araújo- Seeduc/RJ e UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito

15h às 16h:

Palestra: Computação em Nuvem: uma migração mais do que necessária

Willian Teixeira- UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito

15h às 16:30h:

Oficina: Do Concreto ao Abstrato: desenvolvendo o raciocínio lógico matemático na prática

Vanderlei de Mello Mosca- Seeduc/RJ e UFF/Cederj/Polo de Rio Bonito

Leomar Rodrigues de Avellar Baptista- Semec/Itaboraí e Unirio/Cederj/Polo de Rio Bonito

16h às 17h:

Palestra: Visita ao Laboratório de Física: experimentos de Óptica

Leonardo Justino Pereira- IF/UFF e UFRJ/Cederj/Polo de Rio Bonito

17h às 17:30h:

Solenidade de Encerramento

 

 

 

Compartilhar no facebook
Compartilhar no google
Compartilhar no twitter
Compartilhar no linkedin
Compartilhar no whatsapp

Mais notícias

Últimas atualizações

– Altera página inicial
– Insere link para acesso a serviços
– Insere páginas de transparência e covid-19
– Insere subdomínio https://licitacoes.riobonito.rj.gov.br/

– Insere galeria de vídeos na página inicial
– Corrige alinhamento de elementos

– Altera textos e  layout na página de estrutura

MENU

NOTÍCIAS

BUSCA